Карамель леденец

Ингредиенты

Сахар 110 гр
Глюкоза 50 гр
Вода 35 гр

Приготовление

- Смешать все ингредиенты в небольшой кастрюльке
- Поставить на средний огонь и варить до 154°C Я помешивала только в самом начале, а дальше позволила кипеть просто пока достигнет нужной температуры. У меня есть термометр, так что мне не нужно делать пробы. Хотя я попробовала как советуют - окунала зубочистку в карамель, потом в холодную воду - и да, карамель тут же застыла, когда нужная температура была достигнута
- Пока карамель нагревается, подготовить всё, что необходимо : силиконовые коврики, зубочистки (на них будет карамель), красители, ложки. Я использовала жёлтый и оранжевый красители, так как нужно было сделать огонь. В карамель, которую я делала на сиропе из сахарного тростника, я добавляла только оранжевый краситель, потому что сама карамель была жёлтой из-за цвета сиропа.
- Когда карамель достигла нужной температуры, снять с огня и дать постоять несколько секунд, может полминуты, чтобы пузырьки исчезли. Они все полностью не исчезли, но я и не стремилась к этому в этот раз
- Потом надо быстро наливать карамель. Быстро, потому что как только она остывает - тут же начинает застывать. Если есть возможность - можно её держать на очень небольшом огне, чтобы она не застывала. Разогревать её снова я не пробовала, потому что делала малое количество и мне хватило времени, чтобы сделать всё, что надо. Зубочистки лучше вкладывать сразу - иначе карамель застынет и уже пойдут складки (у меня так получилось, но это ничего страшного - я делала пламя)
Что удивило - остаются следы от всего. На коврике были нарисованы цифры и мне на ощупь они совсем не чувствовались. А вот на карамели отпечатались. Так что лучше взять коврики без рисунков на них.

Вернуться назад