Фундучное печенье

Ингредиенты

Мука 1 ½ чашки
Сода ¾ чайной ложки
Разрыхлитель ½ чайной ложки
Соль ½ чайной ложки
Сливочное масло ½ чашки (113 грамм)
Паста из фундука (без сахара) 1 чашка
Сахар ½ чашки
Сахар светло-коричневый ½ чашки
Яйцо (большое) 1 штука
Экстракт ванили 1 чайная ложка
Если есть желание добавлять кусочки шоколада, то 2 чашки шоколада кусочками

Приготовление

- Сливочное масло должно быть комнатной температуры
- В миску просеять муку, добавить к ней соду, разрыхлитель и соль
- Миксером в другой миске взбить сливочное масло, масло фундука и оба вида сахара, пока смесь не станет однородной и гладкой
- Добавить в масляной смеси яйцо и экстракт ванили
- Постепенно добавить просеянную муку и хорошенько вымешать
- Поставить в холодильник как минимум на 2 часа. (В принципе, тесто можно приготовить заранее, и использовать его на следующий день, например) - Нагреть духовку до 180°С (360°F)
- Застелить противень бумагой для выпечки.
- Сформировать из теста печенюшки и выложить на противень. Я использовала для формирования мерную столовую ложку. Печеньки не растеклись и остались полукруглой формы.
- Выпекать в предварительно нагретой духовке в течение примерно 15 минут, пока не станут золотисто-коричневыми

В принципе, вместо пасты из фундука можно положить нутеллу, что некоторые и делают, но вкус будет уже другим, не таким ореховым. И если нет возможности купить пасту из фундука, можно попробовать приготовить её самим. Для этого надо обжарить и высушить фундук и измельчить его в блендере до того состояния, когда начнёт выделяться масло из орехов. Сначала орехи просто раздробятся, потом будет казаться, что они мокрые, а потом клетки орехов будут разбиты достаточно, чтобы масса начала становится кремовой. Чем дольше измельчаешь, тем более гладким и однородным становится масло. Это не будет такая же однородная смесь, как вы могли бы купить в магазине, но зато в ней будут мелкие кусочки орехов, что не так плохо для печенья!

Вернуться назад